9 окт. 2015 г.

Игры с палочками

Сегодня пост о интересных и полезных играх с обычными счётными палочками.
Материал незаурядный, но какой интересный!!!
Итак, все знают, что из палочек можно строить!!! - выкладывать разные фигурки... (практикую  с детками от 2,5 лет - им нравится)

Но не всем известно, что это прекрасно развивает:

- МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК (попробуй эти палочки взять без подготовки)
- ПРОСТРАНСТВЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ!!!! Если ваш ребёнок плохо пишет буквы (иногда он просто не может соединить элементы - это бывает...), то выложив букву из палочек, к нему приходит осознание "как соединить эти палочки, чтобы получилась буква!!" и Ура! у него уже получается!!!
- ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ!!! (ребёнок выкладывает из палочек ёлочку, ёжика, дом и заборчик символически, что-то похожее на реальный предмет)
- ВООБРАЖЕНИЕ
- ПРЕДСТАВЛЕНИЕ...
С малышами (до 2,5 лет) играем просто - рассыпаем, собираем, сортируем по цвету.
Не все знают ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ с помощью палочек!!! (использую от 3 лет)
Итак, игры:
1. "Выложи как было" - ребёнку показывается на протяжении 2-3 секунд выложенная фигура (предмет и т.п.), потом убираем и просим восстановить, как было. Развивается и пространственная память, и внимательность.
2. "Колодец" - выкладываем из палочек "колодец", при этом, кладя каждую новую палочку, мы называем слово, обозначающее предмет, животное или явление природы, ярко представляем этот предмет (животное, явление). А потом разбираем "колодец" и вспоминаем, кто или что сидело у нас на этой палочке. детям ооочень нравится)
Так, что если вы едите куда-то отдыхать за город, достаточно взять с собой набор разноцветных палочек и досуг организован!
Выкладывать начинайте с простых геометрических фигур, идя далее к более сложным вариантам... Вот что нашла в нете... хоть для творческих родителей и деток - это лишнее... вы сами найдёте уйму идей и тем.




















6 комментариев:

  1. Марина, спасибо! Материал, действительно, очень незаурядный и невероятно интересный!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, замечательные упражнения со счетными палочками!!! Карточки очень понравились.
    А я как-то писала о подобных играх, только со спичечной соломкой, если интересно, то можно заглянуть: http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/09/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, за отзыв, Анна Борисовна и Жанна Витальевна. Обязательно к Вам, Жанна загляну. И не только за идеями со спичечными палочками) У вас в блоге "Ни минуты покоя" ооочень много интересного и для родителей, и для педагогов))) СПасибо.

      Удалить
  3. Отличный материал! Мы с мальчиками очень любим конструировать, счетные палочки в этом отношении весьма интересны.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, очень согласна, что палочки во многих отношениях просто необходимы! :) Я при подготовке детей к школе почти на каждом занятии выкладывала с помощью них буквы - очень помогало. Спасибо за материал. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Катя за отзыв. Если у ребёнка страдает пространственное мышление, то кроме палочек очень хороши кубики Никитина "Узоры", игры Воскобовича в системе координат. Часто использовала на занятиях при подготовке к школе деток. Тогда и графический диктант им легче даётся. Кстати, надо, надо обзавестись... как в нете найду Игры Воскобовича, сделаю пост)

    ОтветитьУдалить